Панкратий встал, умылсяИ, помолясь, он плакать сильно стал,Сел под окно и горько горевал.«Ах! — думал он, — почто ты прогневился?Чем виноват, владыко, пред тобой?Как грешником, вертит нечистый мной.Хочу не спать, хочу тебе молиться,Возьму псалтирь, а тут и юбка вдруг.Хочу вздремать и ночью сном забыться,Что ж снится мне? смущается мой дух.Услышь мое усердное моленье,Не дай мне впасть, господь, во искушенье!»Услышал бог молитвы старика,И ум его в минуту просветился.Из бедного седого простякаПанкратий вдруг в Невтоны претворился.Обдумывал, смотрел, сличал, смекнулИ в радости свой опрокинул стул.И, как мудрец, кем Сиракуз спасался,По улице бежавший бос и гол,Открытием своим он восхищалсяИ громко всем кричал: «Нашел! нашел!»«Ну! — думал он, — от бесов и юбчонкиИзбавлюсь я — и милые девчонкиУже меня во сне не соблазнят.Я заживу опять монах-монахом,Я стану ждать последний час со страхомИ с верою, и всё пойдет на лад».Так мыслил он — и очень ошибался.Могущий рок, вселенной господин,Панкратием, как куклой, забавлялся.Монах водой наполнил свой кувшин,Забормотал над ним слова молитвыИ был готов на грозны ада битвы.Ждет юбки он — с своей же стороныНечистый дух весь день был на работеИ весь в жару, в грязи, в пыли и потеПредупредить спешил восход луны.
Песнь третия
Пойманный бес
Ах, отчего мне дивная природаКорреджио искусства не дала?Тогда б в число парнасского народаЛихая страсть